К штыку приравняли перо

3 апреля состоялась встреча 5-г класса школы № 175 с Натальей Урбанской, детской писательницей, общественным деятелем, основателем образовательно-культурного проекта «Напоминаем – помнить!» и волонтером РДФ, лауреатом Всероссийских конкурсов молодежных проектов Фонда Стратегия будущего «Если бы я был Президентом», «Наша история» Матвеем Сафьяном в дополнение к уроку «Разговор о важном».
В ходе встречи писательница провела беседу о таких понятиях как «отчий дом», «родная земля и родной язык», ребята говорили важности жить в своем доме, о важности сохранения здоровья и жизни близких, родных и друзей. Были зачитаны отрывки из книги «Хотя бы на час» учеников Натальи Игоревны о том, как уральские дети, ровесники пятиклассников, помогали в тылу врага взрослым в сороковые годы прошлого столетия. Презентованы книги «Дочь комиссара», «Потому что хотели «Жить». Дети познакомились с книгой А.А. Лиханова «Непрощенная» из серии «Классная библиотека» Библиотеки Альберта Лиханова.
Пятиклассники размышляли о том, кто такой гражданин своей страны и что такое патриотизм.
Дети задавали вопросы о причинах войн, о том, как можно защититься от врагов. Проводили параллель между героическим прошлым русских богатырей, выигравших битву с Наполеоном и Гитлером, и сегодня сражающихся воинов СВО.
С особенным интересом дети слушали выступление школьника, одиннадцатиклассника Матвея Сафьяна о том, насколько важно помнить подвиг героев войны, насколько важно быть благодарными защитникам Отечества и ветеранам – детям войны. В завершение выступления Матвей зачитал свое стихотворение «Живите долго» из сборника «Напоминаем – Помнить!» и пожелал мальчишкам расти достойными своих прадедов, дедов и отцов.
Встреча организована и проведена при участии пресс-секретаря Свердловского отделения РДФ А.А.Зверевой.

Возможно вам понравится

Не нашли то, что искали? Свяжитесь с нами - и мы с радостью создадим любую игрушку по вашему желанию. Вы можете выбрать все: размер, материал, формы...!
Пожалуйста используйте QRCode