Круглый стол для добровольцев

16 марта в Ельцин Центре состоялся В круглый стол, посвященный теме волонтерской и добровольческой деятельности. Своим опытом поделились более 20 представителей свердловских организаций и общественных объединений, реализующих добровольческие инициативы в разных сферах.

Речь в том числе шла и о народном подвиге, благодаря которому в 1943 году появился Уральский добровольческий танковый корпус (УДТК). Больше ста тысяч жителей Свердловской, Молотовской (Пермской) и Челябинской областей пожертвовали свои средства на создание корпуса. А его бойцы прошли путь от Орла до Берлина. Было подчеркнуто, что в сегодняшнем мире традиции добровольчества становятся еще крепче, люди объединяются ради общего дела, проявляя гражданскую позицию. 

«Сущность каждого человека и одна из особенностей уральского характера — в том, чтобы помогать другим людям и творить добро. Мы видим, что при создании УДТК это проявилось в максимальной степени. Сегодня первые выпускники «Каравеллы» уже приводят к нам своих внуков и правнуков, и традиции добровольчества только крепнут. Это находит отклик, потому что единение ради общего дела позволяет людям менять реальность, находить единомышленников и приобщаться к новым направлениям деятельности, проявлять гражданскую позицию и делать, казалось бы, невозможное. А для детей и подростков, которые по своей сути являются созидателями и творцами, это еще и возможность найти позитивное применение своей активности», — подчеркнула руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» Лариса Крапивина. 

Участниками Круглого стола стали представители молодежного отделения Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста, Свердловского отделения Российского детского фонда, организационно-методического центра социальной помощи, который занимается развитием «серебряного» добровольчества, и других организаций.

Собравшиеся обсудили предложения, касающиеся популяризации добровольческих практик, движений и проектов в сферах здравоохранения, социальной поддержки населения, культуры, спорта, патриотического воспитания, а также в семьях и в организациях, компаниях. Озвучили предложения по дальнейшему развитию добровольчества на Урале.

Подробности о прошедшем мероприятии читайте на страницах «Областной газеты»

https://www.oblgazeta.ru/media/filer_public/2023/03/16/bb72137d-45d0-4670-8cae-c6db69375439-appoblgazetamediaeIrX3sKAh9z9UreZ3wz4hptn8xhrxa9T.jpeg.1024x0_q85.jpg

Возможно вам понравится

Не нашли то, что искали? Свяжитесь с нами - и мы с радостью создадим любую игрушку по вашему желанию. Вы можете выбрать все: размер, материал, формы...!
Пожалуйста используйте QRCode