«Наш дом – Россия»

В 2023 году Свердловским отделением Российского детского фонда был реализован грандиозный проект «Наш дом – Россия». Его цель заключалась в возрождении национальных патриотических традиций. Одна из которых – организация отрядов барабанщиков. За год Фонд осуществил мониторинг и выявил образовательные организации, проявившие интерес к тематике проекта. Были достигнуты Соглашения о сотрудничестве в деле развития патриотического воспитания и создании на их базе отрядов барабанщиков с 9 организациями на 6 территориях Свердловской области: Нижнетагильским детским домом, Гимназией №37 г. Екатеринбург, Школой №66 г. Екатеринбург, Артемовской школой №56, Свердловским педагогическим колледжем, Сысертской кадетской школой, Центром дополнительного образования г. Камышлов, Камышловской школа №1, школой села Верхнее Дуброво.

Для экипировки созданных отрядов Фондом было закуплено 50 комплектов маршевых барабанов и аксессуаров для их ремонта, а также специальные кофры для переноски инструментов. Изготовлена брендированная форма для отрядов барабанщиков.

Все участники данных отрядов прошли специальное обучение по игре на маршевом барабане, строевой и начальной хореографической подготовке, проведены  в каждом образовательном учреждении занятия по изучению основы гражданских и воинских церемоний и ритуалов, участники шире познакомились с историей многонационального Российского государства, освоили методы агитационной работы, а также повысили свои коммуникативные компетенции, так как стали участниками общего областного сводного отряда барабанщиков. Обучение по игре на маршевом барабане и основам ритуалов, применяемых в образовательных организациях, прошли 90 детей-участников проекта.

Подготовлены 10 руководителей отрядов, подготовлено и привлечено 6 волонтеров-инструкторов к занятиям с детьми и подростками (Мария Андреевна Гладских, Хорошилова Анастасия Сергеевна, Моисеева Ирина Дмитриевна, Черкасова Марина Георгиевна, Скоробогатых Егор, Трофимов Алексей). А создание отряда барабанщиков на базе педагогического колледжа имеет далеко идущие планы по подготовке из студентов педагогов-инструкторов, способных организовать и возглавить отряды барабанщиков по месту своей будущей работы, то есть, по всей Свердловской области.

Участники отрядов барабанщиков уже сейчас проявляют себя как инструкторы и агитаторы-пропагандисты, после окончания проекта готовы организовывать и проводить занятия с детьми более младшего возраста по символам государства и военным ритуалам.

В течение всего периода проекта осуществлялось взаимодействие созданных отрядов барабанщиков с представителями других НКО (Союз ветеранов военных действий, Российское Военно-историческое общество, Региональная организация «Добровольцы Урала» и др.) по совместной организации и проведению тематических, патриотических мероприятий, в том числе участники проекта приняли участие в массовом мероприятии «Равнение на подвиг» у памятника «Черный тюльпан» 10 декабря 2022 г.,

 Предполагается обеспечение мероприятий торжественным церемониальным сопровождением отрядами барабанщиков Барабанщики имели опыт выступления на торжественных мероприятиях. В рамках проекта организованы специальные зачеты, с целью подтверждения освоения навыков. Проведены 5 тематических торжественных мероприятий, которые обеспечены мотивирующим презентационным фондом (книгами в подарочном исполнении: создателя Российского детского фонда Альберта Анатольевича Лиханова «Оглянись на повороте» (о становлении характера и гражданской ответственности в период студенческой юности в г. Свердловске); книга «Сын России» (о судьбе Юрия Гагарина с иллюстрациями мастеров Палехской живописи). Ход реализации и итоги проекта освещались в СМИ, в том числе сети Интернет, социальных группах организаций участников проекта и на сайте Свердловского областного отделения Российского детского фонда.

Цель проекта «Наш дом – Россия» достигнута. В рамках проекта более 1000 человек вовлечено   в активное участие в социально значимой деятельности, члены отрядов барабанщиков не только сами активно принимали участие в мероприятиях патриотической направленности, но и стали основными пропагандистами знаний   символов, традиций, событий, объединяющих народ России.

Возможно вам понравится

Не нашли то, что искали? Свяжитесь с нами - и мы с радостью создадим любую игрушку по вашему желанию. Вы можете выбрать все: размер, материал, формы...!
Пожалуйста используйте QRCode