Никто не забыт

11 апреля — Международный день освобождения малолетних узников фашистских концлагерей.
Всего за годы Второй мировой войны в 14 тысячах немецких концлагерей было заключено более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов  граждане СССР. Число погибших от рук фашистов превышает 12 миллионов человек, в том числе 2 миллиона детей. Один из уральцев, проживший в фашистских застенках 936 дней, – Семён Спектор, председатель Региональной общественной палаты организации Свердловской областной Ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей.

«Я провёл в фашистском гетто 936 дней унижений, издевательств и голода. Для меня 16 марта 1944 года — самый запоминающийся момент, когда наконец-то закончились эти три года невыносимой жизни. В этот день нас подняли 20 минут четвёртого, построили, посчитали, и эсэсовцы объявили, что они получили приказ нас вырезать. Вдруг раздался топот копыт: это были наши солдаты, благодаря которым мы чудом остались живы!» — рассказал Семён Исаакович.

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей 11 апреля в 11:00 в Екатеринбурге состоялось возложение венков к Вечному огню и барельефу «Освобождение Европы от нацизма» на Широкореченском мемориале.

 Российский детский фонд ощущает себя причастным к тому, чтобы память об этих событиях сохранилась. И именно благодаря РДФ была поднята проблема статуса малолетних узников концлагерей и определения им социальных льгот.

Возможно вам понравится

Не нашли то, что искали? Свяжитесь с нами - и мы с радостью создадим любую игрушку по вашему желанию. Вы можете выбрать все: размер, материал, формы...!
Пожалуйста используйте QRCode